Парапет у НКЦ
Так уж получилось, что тут пока не поставили скамейки, поэтому придется присесть просто на парапет лестницы, поднимающейся от набережной к Национальному культурному центру "Казань" (НКЦ).
Археологические раскопки, проводившиеся на этом месте, показали, что еще в первом тысячелетии до н.э. здесь возникло огороженное поселение, в котором, судя по найденным предметам, жили охотники, рыболовы, скотоводы, земледельцы. Предположительно это было одно из финно-угорских племен. Ученые назвали это место Старое городище.
Во времена ханской Казани на этом месте стояла неприступная крепость, защищавшая основной город с восточной стороны. Некоторые историки полагают, что первоначально город начал строиться именно здесь, но затем основной город-крепость, из-за более удобного спуска к воде и дополнительной защиты в виде протоки Булак, был перенесен на километр западнее.
В 1600 году на этом высоком холме был основан монастырь во имя Федора Стратилата, а холм впоследствии получил название Федоровский бугор. Сам монастырь просуществовал вплоть до Октябрьской революции 1917 г., затем был закрыт, а имущество было реквизировано.
Во времена ханской Казани на этом месте стояла неприступная крепость, защищавшая основной город с восточной стороны. Некоторые историки полагают, что первоначально город начал строиться именно здесь, но затем основной город-крепость, из-за более удобного спуска к воде и дополнительной защиты в виде протоки Булак, был перенесен на километр западнее.
В 1600 году на этом высоком холме был основан монастырь во имя Федора Стратилата, а холм впоследствии получил название Федоровский бугор. Сам монастырь просуществовал вплоть до Октябрьской революции 1917 г., затем был закрыт, а имущество было реквизировано.
В 1723 году при монастыре была устроена славяно-латинская школа для обучения детей священников. Насколько мне известно (я могу ошибаться) это было первое учебное заведение города Казани. Позднее школа была преобразована в семинарию и в 1797 году перенесена в более удобное здание рядом с Петропавловским собором на нынешней улице Кремлевской. Кроме русской грамоты, латинского языка и других предметов, тут учили и "комедийным акциям", то есть театральному искусству. На этом месте проходили первые в городе театральные представления.
С этим местом связано имя молодого Алексея Пешкова, впоследствии ставшего знаменитым советским писателем Максимом Горьким. Он приехал в Казань в возрасте 16 лет, чтобы поступить в университет и прожил здесь четыре года. Хотя его мечта так и не сбылась, он называл Казань "любимейшим университетом". У стен Федоровского монастыря он пытался убить себя, стреляя себе в грудь из-за несчастной любви. Сторож Федороского монастыря спас его, подобрав и отнеся к врачу.
![]() |
| Вид на Федоровский бугор в 80-е годы XX века. |
К 100-летию студенческой сходки в Казанском университете, в которой участвовал В.И.Ленин, на этом месте в 1987 году было построено здание в виде развевающегося красного флага и был открыт Ленинский мемориал.
Целью ставилась пропаганда идей Коммунистической партии, хранение и обработка документов, связанных с именем Ленина.
Целью ставилась пропаганда идей Коммунистической партии, хранение и обработка документов, связанных с именем Ленина.
Совсем скоро СССР не стало, и здание стало общественным центром, в котором есть музей, выставочные, лекционные и концертные залы, в нем занимаются искусством, в том числе, и детские коллективы.
Куда пойти, что посмотреть?
В НКЦ "Казань" есть Музей истории татарского народа - достаточно интересная экспозиция с экспонатами, которым не хватило места в Национальном музее.
Здесь описывается происхождение, быт, искусство и культура татар. В этом же здание есть небольшое кафе и бесплатный туалет.
Можно спуститься по лестнице и прогуляться по набережной в сторону Кремля.
Можно, не спускаясь вниз, прогуляться в правую от Вас сторону, в обратном от Кремля направлении. Так Вы попадете в Фуксовский садик, заложенный горожанами в честь казанского ученого, врача, этнографа Карла Фукса в 1886 году. Через 100 лет, в 1996 году, уже современными горожанами Карлу Фуксу был установлен памятник. У этого памятника очень интересная деталь - Карл Фукс держит в ладони набалдашник трости, который выполнен в виде головы человека. Многим казанцам профиль лица напоминает одного из мэров Казани.
Если Вы проголодались и дошли до Фусковского сада, то пройдите в том же направлении еще метров 200 до кафе-столовой "Панорама". Насколько я знаю, изначально оно существовало как столовая при автохозяйстве Кабинета Министров, затем стали готовить и для остальных чиновников многочисленных близлежащих учреждений, а так же для обычных посетителей - уровень хороший и недорого. Но режим работы нужно уточнять (ищется в инете), чтобы не было обидно оказаться у закрытых дверей в выходные - это больше столовая, чем кафе.
Еще Вы можете просто посидеть на месте, любуясь панорамой города, а потом, отдохнув, идти к следующей Казанской скамейке!
Куда пойти, что посмотреть?
В НКЦ "Казань" есть Музей истории татарского народа - достаточно интересная экспозиция с экспонатами, которым не хватило места в Национальном музее.
Здесь описывается происхождение, быт, искусство и культура татар. В этом же здание есть небольшое кафе и бесплатный туалет.
Можно спуститься по лестнице и прогуляться по набережной в сторону Кремля.
Можно, не спускаясь вниз, прогуляться в правую от Вас сторону, в обратном от Кремля направлении. Так Вы попадете в Фуксовский садик, заложенный горожанами в честь казанского ученого, врача, этнографа Карла Фукса в 1886 году. Через 100 лет, в 1996 году, уже современными горожанами Карлу Фуксу был установлен памятник. У этого памятника очень интересная деталь - Карл Фукс держит в ладони набалдашник трости, который выполнен в виде головы человека. Многим казанцам профиль лица напоминает одного из мэров Казани.
Если Вы проголодались и дошли до Фусковского сада, то пройдите в том же направлении еще метров 200 до кафе-столовой "Панорама". Насколько я знаю, изначально оно существовало как столовая при автохозяйстве Кабинета Министров, затем стали готовить и для остальных чиновников многочисленных близлежащих учреждений, а так же для обычных посетителей - уровень хороший и недорого. Но режим работы нужно уточнять (ищется в инете), чтобы не было обидно оказаться у закрытых дверей в выходные - это больше столовая, чем кафе.
Еще Вы можете просто посидеть на месте, любуясь панорамой города, а потом, отдохнув, идти к следующей Казанской скамейке!






Комментарии
Отправить комментарий