Скамейка у Кремля
Возможно, самое насыщенное историческими событиями место. Именно тут зарождался Город и здесь менялась его история.
Присаживайтесь, оглянитесь вокруг, представьте, что Вы перенеслись примерно на пятьсот лет назад:
- прямо перед Вами разводной мост в тогда еще деревянную крепость через ныне засыпанный овраг.
- слева вход в крепость. В те времена, до завоевания Казани Иваном IV (в 1552 году его еще не называли "Грозным", ему было всего 22 года), южные стены деревянной крепости были от Вас метров на 100 дальше, чем сейчас.
- справа от Вас Караван-Сарай, в котором останавливались купцы действительно "со всего света" - Казань находилась и до сих пор находится на пересечении торговых путей как с Востока на Запад, так и с Севера на Юг.
- позади Вас спуск к торговому кварталу Таш-Аяк (примерный перевод с татарского - подножье Камня). В том месте, где протока Булак сливалась с рекой Казанкой были причалы для купеческих кораблей, склады и лавки.
Менялось время.. К концу XVI века Кремль становится каменным, становясь уже таким, каким Вы его видите сейчас. Слева и позади Вас вырастают монастыри - Спасо-Преображенский со Спасской башней и Иоанно-Предтеченский с знаменитыми тремя куполами. К XVIII веку бывший Караван-Сарай становится каменным Гостиным двором и занимает целый квартал с лавками купцов на нижних этажах и "номерами" на верхних.
В июле 1774 года над тем местом, где Вы сейчас сидите, летали пушечные ядра - это Емельян Пугачев, заняв весь остальной город, из здания Гостиного двора обстреливал Кремль, пытаясь выбить оттуда остатки военного гарнизона.
Название Площади тоже меняется - то Спасская, то Ивановская по названию монастырей, а с 1861 года она становится Александровской в честь царя-освободителя Александра II, чей памятник был установлен в центре площади.
В 1917 году именно здесь было объявлено о свержении Временного правительства, о переходе власти к большевикам. Переход власти, кстати, был бескровным, без всякого насилия. С того времени площадь носит название Площадь 1 Мая.
Относительно недавно, уже в советское время, в 1930 году на Спасской башне еще не было звезды, а вместо часов был установлен портрет Ленина!
Менялось время.. К концу XVI века Кремль становится каменным, становясь уже таким, каким Вы его видите сейчас. Слева и позади Вас вырастают монастыри - Спасо-Преображенский со Спасской башней и Иоанно-Предтеченский с знаменитыми тремя куполами. К XVIII веку бывший Караван-Сарай становится каменным Гостиным двором и занимает целый квартал с лавками купцов на нижних этажах и "номерами" на верхних.
В июле 1774 года над тем местом, где Вы сейчас сидите, летали пушечные ядра - это Емельян Пугачев, заняв весь остальной город, из здания Гостиного двора обстреливал Кремль, пытаясь выбить оттуда остатки военного гарнизона.
Название Площади тоже меняется - то Спасская, то Ивановская по названию монастырей, а с 1861 года она становится Александровской в честь царя-освободителя Александра II, чей памятник был установлен в центре площади.
В 1917 году именно здесь было объявлено о свержении Временного правительства, о переходе власти к большевикам. Переход власти, кстати, был бескровным, без всякого насилия. С того времени площадь носит название Площадь 1 Мая.
Относительно недавно, уже в советское время, в 1930 году на Спасской башне еще не было звезды, а вместо часов был установлен портрет Ленина!
Возвращаемся в настоящее!
Что же сейчас вокруг Вас? Куда пойти? Что посмотреть?
Слева от Вас вход в Казанский Кремль через ворота Спасской башни. Вход для всех бесплатный, но если Вы хотите подробнее узнать его историю, не пожалейте полтора часа времени и примерно 100 руб. на экскурсию по Кремлю - группы формируются тут же в воротах и "стартуют" на маршрут набрав приблизительно 10 человек. На территории Кремля несколько музеев, но на мой взгляд самый интересный, и который нужно обязательно посетить - Музей естественной истории - много залов, есть интерактивные "штуки" для детей!
Также слева от Вас обелиск "Группе Курмашева" - в годы Великой Отечественной войны эти люди спасли несколько тысяч советских военнопленных! Широко разрекламированный фашистами батальон "Идель-Урал" в руках этих Героев оказался ширмой для спасения пленных солдат. В итоге, никто из состава батальона не участвовал в боях на стороне фашистов, а с оружием в руках солдаты переходили к партизанам. После того как группа была раскрыта, их ждала страшная смерть. Пастор, по обязанности присутствовавший на казни в берлинской тюрьме Плетцензее 25 августа 1944г., впоследствии вспоминал - "Татары умирали с улыбкой...". Спустя очень долгое время Герои удостоились государственных наград, посмертно. Одному из них, поэту Мусе Джалилю, присвоено звание Героя Советского Союза - памятник ему как раз перед Вами.
За памятником, прямо через площадь находится здание казанской мэрии. В этом здании с 1833 года располагались городские присутственные места, городская управа, городская Дума.
Справа от Вас здание бывшего Гостиного двора, в 1895 году переданное под городской музей. И в настоящее время там располагается Национальный музей Республики Татарстан. Очень интересная экспозиция с уникальными историческими экспонатами, многие из которых дарились частными коллекционерами с момента основания музея.
Можно идти в любую сторону, везде будет красиво и интересно, а можно дойти до следующей Казанской скамейки и почитать следующую историю!
Ответы на актуальные вопросы - где перекусить? где туалет? )...
Начну с последнего вопроса. На территории Кремля есть несколько платных туалетов, высматривайте на стенах стрелки-указатели WC. Есть бесплатный в одном из кафе Кремля. В Национальном музее для посетителей туалет вроде бы не предусмотрен, но если вежливо попросить, то Вас пустят в служебный.
Пообедать прямо вот тут, рядом, не получится, придется идти. Можно в кафе-столовой в здании Пушечного двора на территории Кремля, на улице Кремлевской есть несколько заведений, у Ленинского садика известная всему городу пиццерия, где более 25 лет делают самую вкусную пиццу-calzone. На улице Баумана - это однозначно "Дом чая", там же привычный для всех Макдональдс.







Комментарии
Отправить комментарий