Скамейка у Дворца земледельцев

Думаю, что не ошибусь, сказав о том, что это самое изменившееся место из всех, которые мы рассмотрели или еще будем рассматривать. Совсем недавно, еще примерно 20 лет назад это место выглядело совершенно по-другому! Но обо всем по порядку...

Садитесь на скамейку, оглянитесь вокруг, представьте, что Вы попали сюда примерно в середине XVI века.

То место, где Вы сейчас сидите, было болотистым из-за разливов реки Казанки, которая сейчас за дамбой за Вашей спиной и небольшой речки, текущей справа от Вас по низу холма с тогда еще деревянной крепостью. Кстати, мечеть Кул-Шариф, древняя с восемью минаретами, стояла, как полагают историки, у той стены крепости, что обращена к Вам. Именно у этой стены было последнее сражение защитников крепости и войск Ивана Грозного. 

После завоевания Казани Московским царством в 1552 году на это место стали заселять военных людей, стрельцов. Возникла Стрелецкая слобода. Со временем тут стала селиться и городская беднота. Часто именно здесь начинались эпидемии чумы и холеры, которые в XVII - XIX веках свирепствовали в Казани одиннадцать раз. После эпидемий улицы этой части города пустели, во многих домах не оставалось ни одного жителя. 
Ежегодно по весне случались половодья. 

Часто случались пожары, после одного из которых в 1579 году была обретена Казанская икона Божией Матери - одна из самых почитаемых Русской православной церковью. Сейчас Вы видите воссоздающийся Собор Казанской иконы Божией Матери на том месте, где была обретена эта икона. Главный храм Богородицкого монастыря воссоздается в том же облике каким был до разрушения в первые годы советской власти. Икону, кстати, можно увидеть - она на втором этаже Крестовоздвиженского собора этого же монастыря.


На фото 1931 года вид со спуска от юго-восточной башни Кремля к тому месту, где Вы сейчас сидите.

И только в начале XXI века, к празднованию Тысячелетия Казани, власти города решили полностью изменить облик старой Стрелецкой слободы, превратив ее в один из самых респектабельных районов города.

Что же осталось от старого и чем оно памятно? Что построено нового? Куда можно пойти и что посмотреть?


Чуть правее от Вас на склоне холма рядом с крепостной стеной белое двух-трехэтажное здание - возможно самое старое частное каменное строение Казани. Построено купцом и благотворителем Иваном Афанасьевичем Михляевым для своей суконной мануфактуры. В 1722 году в этом здании побывал Петр I, и удивившись порядку и качеству сукна, отписал в управление Михляеву Казенные суконные мануфактуры в казанской Суконной слободе. 


Письмо Петра I из книги Карла Фукса "Казанские татары", написанной в 1844 году.
Позже, с конца XVIII века в этом здании была пересыльная тюрьма, в ней содержались в том числе и декабристы, следовавшие на каторгу в Сибирь. Известно, что только за 30 лет (с 1825 по 1855 годы) в сибирскую ссылку через Казань проследовали 773 тысячи человек. Здесь свою первую тюремную ночь провел 17-летний Володя Ульянов (будущий Ленин) после студенческой стачки в 1887 году. Может быть именно здесь родились идеи, которые изменили судьбу не только России, но и всего мира.

До недавнего времени в этом здании был онкологический диспансер, а сейчас находится Институт истории Татарстана.

Будучи меценатом Иван Михляев помогал строить церкви.
Одна из них прямо перед Вами - небольшая, белая с синими крышами - церковь Параскевы Пятницы. Печально известна тем, что именно здесь в первые годы советской власти уничтожали свезенную сюда церковную утварь и книги, а священнослужителей подвергали репрессиям. Сейчас эта церковь примечательна тем, что тут читают проповеди на чувашком языке.

Слева от Вас здание Министерства сельского хозяйства Республики Татарстан.
Построено совсем недавно, в 2002 году. Из-за нескромного вида, портящего, как казалось, историческую целостность территории, Казанский Кремль чуть было не исключили из Списка всемирного наследия UNESCO. Но потом как-то договорились. Как мне кажется, получилось очень даже неплохо! На лужайке периодически проводятся музыкальные и развлекательные мероприятия.

Если Вы еще не были в Кремле, то однозначно, идти нужно туда.
Нужно подняться по тротуару мимо бывшей суконной мануфактуры Михляева вдоль склона кремлевского холма и, обогнув юго-восточную башню Кремля, дойти до ворот рядом со Спасской башней.

Можно прогуляться по набережной Казанки, она за Вашей спиной, посмотреть панораму относительно новой части города, застраивать которую начали лишь с 60-х годов XX века. 
Вид на Казанку и Кремль, 1957 г.

Вы очень удивитесь, увидев как изменился город. 

На набережной можно пообедать, позаниматься спортом, почитать книги в бесплатной открытой библиотеке, развлечь детей аттракционами.


Можно прогуляться до следующей Казанской скамейки и почитать следующую историю!



Не менее важный вопрос - где туалет?

На набережной есть платный туалет слева от лестницы, через которую Вы попадете на набережную если пойдете к ней налево через лужайку перед Дворцом земледельцев. Идти примерно 300 м.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Казанская скамейка

Интересные факты о Казани, ее истории и ее окрестностях