Скамейка у Дворца земледельцев
Думаю, что не ошибусь, сказав о том, что это самое изменившееся место из всех, которые мы рассмотрели или еще будем рассматривать. Совсем недавно, еще примерно 20 лет назад это место выглядело совершенно по-другому! Но обо всем по порядку...

Садитесь на скамейку, оглянитесь вокруг, представьте, что Вы попали сюда примерно в середине XVI века.
То место, где Вы сейчас сидите, было болотистым из-за разливов реки Казанки, которая сейчас за дамбой за Вашей спиной и небольшой речки, текущей справа от Вас по низу холма с тогда еще деревянной крепостью. Кстати, мечеть Кул-Шариф, древняя с восемью минаретами, стояла, как полагают историки, у той стены крепости, что обращена к Вам. Именно у этой стены было последнее сражение защитников крепости и войск Ивана Грозного.
После завоевания Казани Московским царством в 1552 году на это место стали заселять военных людей, стрельцов. Возникла Стрелецкая слобода. Со временем тут стала селиться и городская беднота. Часто именно здесь начинались эпидемии чумы и холеры, которые в XVII - XIX веках свирепствовали в Казани одиннадцать раз. После эпидемий улицы этой части города пустели, во многих домах не оставалось ни одного жителя.
Ежегодно по весне случались половодья.
Часто случались пожары, после одного из которых в 1579 году была обретена Казанская икона Божией Матери - одна из самых почитаемых Русской православной церковью. Сейчас Вы видите воссоздающийся Собор Казанской иконы Божией Матери на том месте, где была обретена эта икона. Главный храм Богородицкого монастыря воссоздается в том же облике каким был до разрушения в первые годы советской власти. Икону, кстати, можно увидеть - она на втором этаже Крестовоздвиженского собора этого же монастыря.
На фото 1931 года вид со спуска от юго-восточной башни Кремля к тому месту, где Вы сейчас сидите.
И только в начале XXI века, к празднованию Тысячелетия Казани, власти города решили полностью изменить облик старой Стрелецкой слободы, превратив ее в один из самых респектабельных районов города.
Что же осталось от старого и чем оно памятно? Что построено нового? Куда можно пойти и что посмотреть?
Чуть правее от Вас на склоне холма рядом с крепостной стеной белое двух-трехэтажное здание - возможно самое старое частное каменное строение Казани. Построено купцом и благотворителем Иваном Афанасьевичем Михляевым для своей суконной мануфактуры. В 1722 году в этом здании побывал Петр I, и удивившись порядку и качеству сукна, отписал в управление Михляеву Казенные суконные мануфактуры в казанской Суконной слободе.
![]() |
| Письмо Петра I из книги Карла Фукса "Казанские татары", написанной в 1844 году. |
До недавнего времени в этом здании был онкологический диспансер, а сейчас находится Институт истории Татарстана.
Будучи меценатом Иван Михляев помогал строить церкви.
Одна из них прямо перед Вами - небольшая, белая с синими крышами - церковь Параскевы Пятницы. Печально известна тем, что именно здесь в первые годы советской власти уничтожали свезенную сюда церковную утварь и книги, а священнослужителей подвергали репрессиям. Сейчас эта церковь примечательна тем, что тут читают проповеди на чувашком языке.
Слева от Вас здание Министерства сельского хозяйства Республики Татарстан.
Построено совсем недавно, в 2002 году. Из-за нескромного вида, портящего, как казалось, историческую целостность территории, Казанский Кремль чуть было не исключили из Списка всемирного наследия UNESCO. Но потом как-то договорились. Как мне кажется, получилось очень даже неплохо! На лужайке периодически проводятся музыкальные и развлекательные мероприятия.
Если Вы еще не были в Кремле, то однозначно, идти нужно туда.
Нужно подняться по тротуару мимо бывшей суконной мануфактуры Михляева вдоль склона кремлевского холма и, обогнув юго-восточную башню Кремля, дойти до ворот рядом со Спасской башней.
Можно прогуляться по набережной Казанки, она за Вашей спиной, посмотреть панораму относительно новой части города, застраивать которую начали лишь с 60-х годов XX века.
![]() |
| Вид на Казанку и Кремль, 1957 г. |
Вы очень удивитесь, увидев как изменился город.
На набережной можно пообедать, позаниматься спортом, почитать книги в бесплатной открытой библиотеке, развлечь детей аттракционами.
Можно прогуляться до следующей Казанской скамейки и почитать следующую историю!
Не менее важный вопрос - где туалет?
На набережной есть платный туалет слева от лестницы, через которую Вы попадете на набережную если пойдете к ней налево через лужайку перед Дворцом земледельцев. Идти примерно 300 м.












Комментарии
Отправить комментарий